一个长方形木块,它的所有棱长之和为216厘米,它的长宽高之比为4:3:2,现在要将这个长方体削成

一个长方形木块,它的所有棱长之和为216厘米,它的长宽高之比为4:3:2,现在要将这个长方体削成
个体积最大的圆柱体,这个圆柱体体积是多少立方厘米?
笨豆豆88 1年前 已收到1个回答 举报

o13155 花朵


长宽高的棱各有4条,
长宽高之和=216÷4=54厘米
长=54÷(4+3+2)×4=24厘米
宽=24÷4×3=18厘米
高=24÷4×2=12厘米
∴体积=24×18×12=5184(立方厘米)


5