(1/2)一个长方体木块,它的所有棱长之和为108厘米,它的长、宽、高之比是4 :3 :2,现在 要将这个长方体...

(1/2)一个长方体木块,它的所有棱长之和为108厘米,它的长、宽、高之比是4 :3 :2,现在 要将这个长方体...
(1/2)一个长方体木块,它的所有棱长之和为108厘米,它的长、宽、高之比是4 :3 :2,现在 要将这个长方体削成一个体积最大的圆柱体,这
distencexx 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥快乐游 春芽


长+宽+高=108÷4=27厘米
长=27÷(4+3+2)×4=12厘米
同理
宽=9厘米
高=6厘米
圆柱体积最大时
半径=6÷2=3厘米
体积=3×3×3.14×12=339.12立方厘米


3