一个长方体木块,它的所有棱长之和为72厘米,长:宽:高=4:3:2.

一个长方体木块,它的所有棱长之和为72厘米,长:宽:高=4:3:2.
(1)这个长方体的长、宽、高各是多少?
(2)将这个长方体削成一个体积最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是多少?
shcwym 1年前 已收到3个回答 举报

金色闪闪 春芽


(1)72÷4=18厘米
2+3+4=9厘米
长;18÷9X4=8厘米
宽;18÷9X3=6厘米
高;18÷9X2=4厘米
(2)6÷2=3厘米
3.14×3²×4
=3.14×9×4
=113.04立方厘米


10

快乐着 幼苗


设高2x,则长4x,宽3x。
(2x+4x+3x)×4=72
解方程得x=2
则长8cm 宽6cm 高4cm
圆柱三种情况:
1、以高为圆柱高,则宽为直径,V=3*3*4π=36π
2、以长为圆柱高,则高为直径,V=2*2*8π=32π
3、以宽为圆柱高,则高为直径,V=2*2*6π=24π
所以最大体积为36π。最大体积是多少?...


2

zq456 幼苗


72除以4=18
4+3+2=9
长:4/9*18=8
宽:3/9*18=6
高:2/9*18=4


1