一个长方体的木块,它的所有棱长之和为72厘米,它的长、宽、高之比为4:3:2.现在要将这个长方体削成一个

一个长方体的木块,它的所有棱长之和为72厘米,它的长、宽、高之比为4:3:2.现在要将这个长方体削成一个
高度最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是多少立方厘米?
天天天淡 1年前 已收到2个回答 举报

newgrow 幼苗


72÷4=18
长=18÷(4+3+2)×4=8厘米
宽=18÷(4+3+2)×3=6厘米
高=18÷(4+3+2)×2=4厘米
体积=最大=3.14×(4÷2)²×8=100.48立方厘米

1年前 追问

5

天天天淡 举报

为什么?

举报 newgrow

因为高度最大,所以长为高=8 底面的直径必须是最短的边=4,否则不可能是圆柱。

天天天淡 举报

虽然半知半懂,但谢谢啦。顺便问一下,考中学难不难?

yebin520 幼苗


32π立方厘米


2