一个长方体木块,棱长和为72厘米,它的长宽高的比是3:2:1,现在要将长方体削成一个最大的的圆柱体

一个长方体木块,棱长和为72厘米,它的长宽高的比是3:2:1,现在要将长方体削成一个最大的的圆柱体
这个圆柱的体积是多少?要算式
kb_aegean 1年前 已收到3个回答 举报

碧夜孤星 幼苗


长方体的长、宽、高的和=72÷4=18厘米
长方体的长=18÷(3+2+1)×3=9厘米;宽=18÷(3+2+1)×3=6厘米,高=18-9-6=3厘米
最大的圆柱体的底面直径=长方体的宽=6厘米,高=长方体的高=3厘米
最大的圆柱体的体积=3.14×(6÷2)²×3=84.78立方厘米

1年前 追问

2

kb_aegean 举报

六一班同学在操场上练习广播体操,队形为长方体,阳阳所在的位置是:从前往后数第三排,从后往前数第三排 从左往右数第五个,从右往左数第六个,请你算一算六一班一共有多少位同学?

举报 碧夜孤星

你好: 阳阳前面有二排、后面有二排,加上阳阳所在的这一排,前后共有2+2+1=5排; 阳阳左边有4排、右边有5排,加上阳阳所在的这一排,左右共有4+5+1=10排; 六一班一共有同学=5×10=50人

panyi1_aa 幼苗


可削成直径为3厘米高为9厘米的圆柱


1

东张西望2005 幼苗


27π


0