一个长方体的所有棱长和是72厘米已知长是八厘米宽是六厘米这个长方体的体积是

熊LOVE熊 1年前 已收到1个回答 举报

chenxinyan 幼苗


解析:根据长方体的特征,12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,由此可以求出高是多少厘米,再根据长方体的体积=长×宽×高,把数据代入公式进行解答即可.
高是:
72÷4-(8+6)
=18-14
=4(厘米)
体积是:8×6×4=192(立方厘米)
答:这个长方体的体积是192立方厘米.


9