一个长方体棱长和是72厘米,它的长是9厘米宽6厘米,表面积多少平方厘米?体积多少立方厘米?

L_YONG勇 1年前 已收到5个回答 举报

黑色长卷发 幼苗


72/4-9-6

1年前 追问

3

举报 黑色长卷发

表面积6乘3乘6乘9

举报 黑色长卷发

体积3乘9乘6

举报 黑色长卷发

表面积错了,是6乘(3乘6加6乘9加3乘9)

举报 黑色长卷发

表面积错了,是2乘(3乘6加6乘9加3乘9)

举报 黑色长卷发

这次对了

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
它的高是:
72÷4-9-6
=3厘米
所在,
表面积:
(3×6+6×9+3×9)×2=198平方厘米
体积:
3×6×9=163立方厘米
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采...


2

kooliu 幼苗


高:72/4-9-6=3
s:(9*6+6*3+9*3)*2=198
体积:9*6*3=162


2

一缕温情 幼苗


高 72-(9+6)×3
=72-45
=27
其它的就可以算出了


1

nxad 幼苗


长9宽9,高=(72-4x9-4x6)/4=3
体积=3x6x9=162
表面积=6x9x2+6x3x2+3x9x2=198


0