一个长方体棱长总和为96厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?

ccvvsi 1年前 已收到3个回答 举报

wuvictor 幼苗


解题思路:根据长方体的棱长之和,以及长宽高的比,先求出它的长宽高,再利用长方体的体积公式计算即可.

长宽高的和是:96÷4=24(厘米),
3+2+1=6,
所以长是:24×[3/6]=12(厘米),
宽是:24×[2/6]=8(厘米),
高是:24×[1/6]=4(厘米),
所以长方体的体积是:12×8×4=384(立方厘米);
答:这个长方体的体积是384立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题;长方体的特征.

考点点评: 此题考查了长方体的棱长之和与体积公式的灵活应用.利用长宽高的比求出长方体的长宽高是本题的关键.


2

越心 幼苗


96/4/(3+2+1)=4
3*4*2*4*1*4=72


2

就想hh 幼苗


96/(3+2+1)=16
16*2=32
16*3=48
16*32*48=24576


2