一个长方体棱长的和是144厘米,它的长、宽、高之比是4:3:2,长方体的体积是多少?

双眼皮女神 1年前 已收到3个回答 举报

秋意已浓YOYO 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,首先用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,然后利用按比例分配的方法,分别求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式解答.

144÷4=36(厘米)
36×[4/4+3+2]=16(厘米)
36×[3/4+3+2]12(厘米)
36×[2/4+3+2]=8(厘米)
16×12×8=1536(立方厘米);
答:长方体的体积是1536立方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的棱长总和公式、体积公式的灵活运用,关键是求出长、宽、高.


2

虚幻龙爱她 春芽


长方体的长宽高之和=144/4=36厘米
长方体的长=36*3/(3+2+1)=108/6=18厘米
长方体的宽=36*2/(3+2+1)=72/6=12厘米
长方体的高=36*1/(3+2+1)=36/6=6厘米
长方体的表面积、
=(18*12+18*6+12*6)*2、
=396*2、
=792平方厘米、
长方体的体积、


1

lh184186 幼苗


因为长方体的长、宽、高各有4条,所以,长+宽+高=144÷4=36(厘米)
每份长、宽、高:36÷(4+3+2)=4(厘米)
长:4×4=16(厘米)
宽:4×3=12(厘米)
高:4×2=8(厘米)
体积:16×12×8=1536(立方厘米)


1