1.一个长方体,棱长总和是96厘米,它的长.宽.高的比是3:2:1,这个长方体的体积为多少?

1.一个长方体,棱长总和是96厘米,它的长.宽.高的比是3:2:1,这个长方体的体积为多少?
2.在一个长10分米,宽为8分米的长方形中截一个最大的圆,圆的面积为多少?
3.一根圆柱行木料,长1.5米,把它沿底面直径平均锯成两部分后,表面积增加了600平方厘米.这根木料的体积是多少立方厘米?
4.一根圆柱行木料,长1.5米,把它锯成两段后,表面积增加了600平方厘米.这根木料的体积是多少立方厘米?
5.把一个圆锥沿底面直径平均分成体积相等,形状相同的两部分,表面积比原来增加了60平方厘米,圆锥高5厘米,圆锥的体积是多少立方厘米?
冬日去看海 1年前 已收到2个回答 举报

风起的日子23 幼苗


1:96/(3+2+1)=16,16*1=16,16*2=32,16*3=48,48*32*16=24576
2:(8/2)平方*3.14*10=502.4
3:1.5m=150cm,600/2=300平方厘米.300/150=2,(2/2)平方*3.14*150=471


2

椿椿123 幼苗


(3+99)*(99/3)÷2=1683


1