长方体棱长之和是72厘米,长7厘米,宽4厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

湮淇 1年前 已收到5个回答 举报

luyou55555 幼苗


72÷4-7-4=7厘米 则高是7厘米
7×4×7=196立方厘米
答:这个长方体的体积是196立方厘米


2

小靡哥哥 幼苗


长方体的棱长之和72cm 高为:(72-7*4-4*4)/4=7 长方体体积为v=7*7*4=196


2

shenhua_gd 幼苗


72=(7+4+X)*4 X为高 X=7
体积=长*宽*高=7*7*4=196立方厘米


1

9989523 幼苗


72÷4-7-4=7厘米 则高是7厘米
7×4×7=196立方厘米
答:这个长方体的体积是196立方厘米


1

sdgdfuhjdgjkghkh 幼苗


196立方厘米


0