一个长方体木块 她的所有棱长之和是200CM 它的长宽高之比是5:3:2 这个长方体的体积是多少立方CM

一个长方体木块 她的所有棱长之和是200CM 它的长宽高之比是5:3:2 这个长方体的体积是多少立方CM
一个长方形的周长是48CM 已知长和宽得比是7:5 这个长方形的面积是多少CM2
把一批图书按照4:5:6分给五年级甲乙丙3个班已知甲班分到72本 乙丙2个班共分多少本
等饭的睡袋宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

xinxinxiangr 幼苗


1.假设长为x,宽为y,高为z,根据条件可以得到公式
4x+4y+4z=200简化为x+y+z=50
x:y:z=5a:3a:2a(a为约数)
我们可以把x看做等于5a,同理y=3a,z=2a,代入加法公式,
5a+3a+2a=50
a=5
代入比例公式得x:y:z=25:15:10
体积=25*15*10(自己算吧)
2.设长为X,宽为Y
2(x+y)=48
x+y=24
已知x:y=7a:5a(同样加个约数,这样做是把两个未知通过它们的关系转为一个未知数,方便解题)
合两个公式的7a+5a=48,a=2
面积=14*10
3.甲:乙:丙=4:5:6=72:x:y
由4和72可以看出这个比例公式的公共约数是18,所以用18分别乘以5和6就得出结果了


2

以为ZHANG 幼苗


第一题:3750 第二题:140 第三题 90,108


1