有一个长方体,它的前面和上面的面积之和是156平方厘米,并且长宽高都是质数,这个长方体的体积是多少?

有一个长方体,它的前面和上面的面积之和是156平方厘米,并且长宽高都是质数,这个长方体的体积是多少?
谁回答得对,就可以拿20财富值
sduofqwg 1年前 已收到4个回答 举报

zhero36 幼苗


前面面积+上面面积=156…………把156写成质因数相乘的形式
长×高+长×宽=2×2×3×13……再把右边写成左边一样,两个数的和乘一个数,且都是质数
长×(高+宽)=(5+7)×13
这样,长可以是5cm,高可以是7cm,宽是13cm.
体积:5×7×13=455(立方厘米)


10

wuxg6 幼苗


5×7×13=455(立方厘米)


1

suman1983 幼苗


13,5,7


0

gia-p 花朵


长方体三边分别为a, b, c. a(b+c)=156, a为3时,b=41,c=11,v=1353或b=23,c=29,v=2001.
a=2时,b=71,c=7,v=994或b=73,c=5, v=730; 或b=67,c=11,v=1474; 或b=61,c=17,v=2074; 或b=47,c=31,v=2914;或 b=41,c=37, v=3034.


0