一个长方体的木块,它的所有棱长之和为108厘米,它的长、宽、高之比为4:3:2.现在要将这个长方体削成一个体积最大的圆柱

一个长方体的木块,它的所有棱长之和为108厘米,它的长、宽、高之比为4:3:2.现在要将这个长方体削成一个体积最大的圆柱体,这个圆柱体体积是多少立方厘米?
sailorsb 1年前 已收到5个回答 举报

andysteven 幼苗


解题思路:长方体的12条棱分为三组,互相平行的一组是4条,根据按比例分配的方法分别求出它的长、宽、高,再确定“将这个长方体削成一个体积最大的圆柱体”,这个圆柱体的底面直径应该是长方体的宽,圆柱体的高等于长方体的高,根据圆柱体的体积计算公式解答.

4+3+2=9,
宽:(108÷4)×[3/9],
=27×[3/9]=9(厘米);
高:(108÷4)×[2/9],
=27×[2/9]=6(厘米);
3.14×(9÷2)2×6,
=3.14×4.52×6,
=3.14×20.25×6,
=381.51(立方厘米);
答:这个圆柱体体积是381.51立方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 首先根据按比例分配分别求出长方体的宽和高,再根据圆柱体的体积计算公式v=sh解答.


10

lily22800328 幼苗


243π,
108=3*4x+4*4x+4*2x
所以长宽高分别为12,9,6
所以最大的圆柱,底面积为(9/2)^2*π
最大圆柱体积就是底面积*高12
结果就是243π


1

tengguohua1 幼苗


4+3+2=9,108÷9=12,12÷4=3,长宽高分别,12CM/9CM/6CM。
你要是不知道怎么样削才是最大的话,可以把三个圆柱都算出来,然后比较一下。
因为做圆柱,必须是一个先把长方体,一面截成正方形之后才能再截一个圆柱
所以
首先长不变12为圆柱的长,半径为6÷2=3,则圆柱体积,3×3×π×12=108π
其次宽不变9为圆柱的长,半径为6÷2=...


1

yy3211 幼苗


答案是121.5立方厘米


0

yqt66666 幼苗


法一。
长宽高的和是
108÷4=27cm

27/(4+3+2)×4=12cm

27/(4+3+2)×3=9cm

27/(4+3+2)×2=6cm
圆柱的底面半径是6cm,高是12cm
圆柱的体积是
(6/2)×(6/2)×3.14×12=339.12cm3
法二


0