一个长方体的木块,它的所有棱长之和为108厘米,它的长、宽、高之比为4:3:2.现在要将这个长方体削成一个体积最大的圆柱

一个长方体的木块,它的所有棱长之和为108厘米,它的长、宽、高之比为4:3:2.现在要将这个长方体削成一个体积最大的圆柱体,这个圆柱体体积是多少立方厘米?
一个逗 1年前 已收到4个回答 举报

psli1983 幼苗


解题思路:长方体的12条棱分为三组,互相平行的一组是4条,根据按比例分配的方法分别求出它的长、宽、高,再确定“将这个长方体削成一个体积最大的圆柱体”,这个圆柱体的底面直径应该是长方体的宽,圆柱体的高等于长方体的高,根据圆柱体的体积计算公式解答.

4+3+2=9,
宽:(108÷4)×[3/9],
=27×[3/9]=9(厘米);
高:(108÷4)×[2/9],
=27×[2/9]=6(厘米);
3.14×(9÷2)2×6,
=3.14×4.52×6,
=3.14×20.25×6,
=381.51(立方厘米);
答:这个圆柱体体积是381.51立方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 首先根据按比例分配分别求出长方体的宽和高,再根据圆柱体的体积计算公式v=sh解答.


5

wangyanxiaojie 幼苗


1084=27 27(4*3*2)=3 3*4=12 4*4=16 2*4=8 82=4 4*4*3.14*16=803.84


1

windyslin 幼苗


根据题意,你设长,宽,高分别是4X,3X,2X,所以根据棱长之和是108有4*(4X+3X+2X)=108,所以X=3,所以长是12,宽式9,高是6。要想把这个长方体削成一个体积最大的圆柱,则这个圆柱的高应该是6,底面是以9为直径的地面。所以圆柱体积是V=3.14*(81/4)*6=381.51...


0

罗汉寺的花和尚 幼苗


因为长、宽、高之比是4:3:2
所有棱长之和为108厘米
所以长为12cm,宽为9cm,高为2cm
①(9/2)²π×6=121.5π
②(6/2)²π×9=81π
③(6/2)²π×12=108π
综上所述121.5π最大
故体积最大的圆柱体积为121.5π厘米³


0