一个长方体的木块,它的所有棱长之和为108厘米,它的长、宽、高之比为4:3:2.现在要将这个长方体削成一个体积最大的圆柱

一个长方体的木块,它的所有棱长之和为108厘米,它的长、宽、高之比为4:3:2.现在要将这个长方体削成一个体积最大的圆柱体,这个圆柱体体积是多少立方厘米?
不同方式 1年前 已收到1个回答 举报

sammen_qiao 幼苗


解题思路:长方体的12条棱分为三组,互相平行的一组是4条,根据按比例分配的方法分别求出它的长、宽、高,再确定“将这个长方体削成一个体积最大的圆柱体”,这个圆柱体的底面直径应该是长方体的宽,圆柱体的高等于长方体的高,根据圆柱体的体积计算公式解答.

4+3+2=9,
宽:(108÷4)×[3/9],
=27×[3/9]=9(厘米);
高:(108÷4)×[2/9],
=27×[2/9]=6(厘米);
3.14×(9÷2)2×6,
=3.14×4.52×6,
=3.14×20.25×6,
=381.51(立方厘米);
答:这个圆柱体体积是381.51立方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 首先根据按比例分配分别求出长方体的宽和高,再根据圆柱体的体积计算公式v=sh解答.

1年前 追问

4

不同方式 举报

单位是厘米么?