一个长方体的棱长之和是48厘米它的长是宽的2倍高和宽相等则这个长方体的体积是多少立方分米

一个长方体的棱长之和是48厘米它的长是宽的2倍高和宽相等则这个长方体的体积是多少立方分米
不用方程
亲亲hichong 1年前 已收到5个回答 举报

心跳111 春芽


48除以4=12厘米
12除以4=3厘米
长6厘米,宽3厘米,高3厘米
6x3x3=54立方厘米=0.054立方分米


3

王子与青蛙 幼苗


设宽是x。
48=4x+4x+8x
x=3
3×3×6=54(立方厘米)
答:这个长方体的体积是54立方厘米。


2

会飞的泡沫 幼苗


的2537547635738654738246576457612657467846571578757656535248524242444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444551594547524789995588588595898959989595999999990...


2

广州靓仔011 幼苗


0.054立方分米 长6cm 宽3cm 高3cm


1

小宝1224 幼苗


15/3=5
长5+1=6
宽6/2=3
高3*1=3
6*3*3=54=0.054立方分米


0