一个长方体的长、宽、高的比是3∶2∶1,这个长方体的棱长之和是48厘米,它的表面积是_______平方厘米,体

一个长方体的长、宽、高的比是3∶2∶1,这个长方体的棱长之和是48厘米,它的表面积是_______平方厘米,体
把算式、得数写下来,还有,棱长之和要除以12吗?
守望农田 1年前 已收到6个回答 举报

lvselvtu 幼苗


一个长方体的长、宽、高的比是3∶2∶1,这个长方体的棱长之和是48厘米,它的表面积是_______平方厘米,体积是
分析:长+宽+高=48÷4=12(厘米)
所以
长=12×[3/(3+2+1)]=6(厘米)
宽=6×(2/3)=4(厘米)
高=6×(1/3)=2(厘米)
表面积=2×(6×4+6×2+4×2)=88(平方厘米)
体积=6×4×2=48(立方厘米)


12

苏三嫣然 幼苗


3x+2x+x=12
x=2
长宽高分别为6,4,2
表面积=2*6*4+2*4*2+2*6*2=88 平方厘米
体积=6*4*2=48立方厘米


1

pcyabc 幼苗


48÷4=12厘米是长方体的长、宽、高的和
3+2+1=6 长=12×3/6=6厘米 宽=12×2/6=4厘米 高=12×1/6=2厘米
它的表面积为(6×4+6×2+2×4)×2=88平方厘米


1

喜欢欣赏女人的脚 幼苗


这是一道按比例分配的问题
长宽高的和=48÷4=12(厘米)
总份数=3+2+1=6
长=12×3/6=6(厘米)
宽=12×2/6=4(厘米)
高=12×1/6=2(厘米)
表面积=(6×4+6×2+4×2)×2=88(平方厘米)
体积=6×4×2=48(立方厘米)
答:……


1

ava_yy 幼苗


设长方体的高位Xcm,则该长方体的宽为2xcm,长为3xcm,
x+2x+3x=48
6x=48
X=8
所以,该长方体的长为24厘米,宽为16厘米,高为8厘米,则该长方体的表面积
24×16×2+24×8×2+16×8×2
=768+384+256=1408平方厘米


1

康宁360821 幼苗


因为长方体有长宽高各四条
则:48/4 = 12厘米
给据比例:长= 12/6*3=6
宽= 12/6*2=4
高= 12/6*1=2
所以:S长方体=2*(6*4+6*2+2*4)=88平方厘米
V长方体=6*4*2=48立方厘米


0