一个长方形的棱长之和是48厘米,长宽高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?

一个长方形的棱长之和是48厘米,长宽高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?
全部列出算式
cvv61 1年前 已收到3个回答 举报

aaashen 幼苗


(长+宽+高)*4=48
长+宽+高=12
长:12*3/1+2+3=6
宽:12*2/1+2+3=4
高:12*1/1+2+3=2
体积:6*4*2=48


8

漂流在外的人 幼苗


48/4=12
3+2+1=6
高:12/6=2
宽:2*2=4
长:2*3=6
体积:2*4*6=48


1

猪头两 幼苗


6x=48,x=8,则长宽高分别为24,16,8
v=24*16*8=3072


0