一个长方体的长宽高的比是3:2:1,这个长方形的棱长之和是96厘米,它的表面积是()平方厘米,体积是()立方厘米

随你便了 1年前 已收到7个回答 举报

流星8888 花朵


一个长方体的长宽高的比是3:2:1,这个长方形的棱长之和是96厘米,它的表面积是( 352 )平方厘米,体积是( 384 )立方厘米
长宽高之和:96÷4=24(厘米)
棱长的一份:24÷(3+2+1)=4(厘米)
长:4×3=12(厘米)
宽:4×2=8(厘米)
高:4×1=4(厘米)
长方体的表面积:(12×8+12×4+8×4)×2=352(平方厘米)
长方体的体积:12×8×4=384(立方厘米)


3

ym8928011 果实


一个长方体的长宽高的比是3:2:1,这个长方形的棱长之和是96厘米,它的表面积是(232)平方厘米,体积是(96)立方厘米


2

艺剑 幼苗


96/4=24cm
24*3/6=12cm
24*2/6=8cm
24*1/6=4cm
表面积:(12*8+8*4+4*12)*2=352平方厘米
体积:12*8*4=384立方厘米


2

荀悦 幼苗


根据长宽高之比,设一份为x,(3x+2x+x)*4=96 得x=4,所以长12 宽6 高4,所以表面积288 体积288


1

xx都有人叫 幼苗


设长宽高分别为3a,2a,a
则4(3a+2a+a)=96
a=4
表面积=2(6a^2+2a^2+3a^2)=22*4^2=352
体积=3*2*1*a^3=6*4^3=384


0

ng0dfslkfdslkng 花朵


表面积是352平方厘米,体积是384立方厘米


0

前红下 幼苗


由长方体的长宽高的比是3:2:1,可以设长为3x,宽为2x,高为x
长方形总共有12条棱,长宽高各占4条,4×(3x + 2x +x) = 96,24×x =96
所以x=4厘米,那么长为3×4=12厘米,宽为2×4=8厘米,高为4厘米.
长方体有6个表面,表面积是2×(12×8+12×4+8×4)=352平方厘米
体积是长乘宽乘高,体积是12×8×4=384立方厘...


0