有一个长方体盒子的长,宽,高的比是5:3:1,棱长之和是144厘米,这个长方体盒子的体积是多少?

3buxb 1年前 已收到1个回答 举报

廿卅源 花朵


长+宽+高:144÷4=36厘米
  长:36÷(5+3+1)×5=20厘米
  宽:36÷(5+3+1)×3=12厘米
  高:36÷(5+3+1)×1=4厘米
  体积:20×12×4=960立方厘米
 答:这个长方体盒子的体积是960立方厘米.


8