一个长6dm,宽4dm,高5dm的长方体盒子,里面最多能放(  )个棱长为2dm的正方体木块.

一个长6dm,宽4dm,高5dm的长方体盒子,里面最多能放(  )个棱长为2dm的正方体木块.
A. 12
B. 13
C. 14
D. 15
水梦09 1年前 已收到3个回答 举报

临风听花LFTH 幼苗


解题思路:以长为边,最多能装6÷2=3(块),以宽为边,最多能装4÷2=2(块),以高为边,最多能装5÷2=2(块)…1分米,再利用长方体的体积公式即可计算.

6÷2=3(块),
4÷2=2(块),
5÷2=2(块)…1分米,
所以最多能装:3×2×2=12(块),
答:最多能装12块.
故选:A.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此类问题,先求出每条棱长上最多能装下的木块的个数,再利用长方体的体积公式即可计算出最多能装下的块数.


1

俊美的老巍 幼苗


12个


1

happy疯丫头 幼苗


12


0