长方形的长宽高的比是5:3:1棱长的和是144cm,求这个长方体的表面积 长方形的长宽高

cartoons 1年前 已收到1个回答 举报

romivan 幼苗


长方体的长+宽+高=棱长总和÷4
长+宽+高=144÷4=36厘米
5+3+1=9
长方体的长=36÷9×5=20厘米
长方体的宽=36÷9×3=12厘米
长方体的高=36÷9×1=4厘米
长方体表面积=(20×12+12×4+4×20)×2=(240+48+80)×2=368×2=736平方厘米


3