一个长方体盒子的长宽高之比分别为4:1:1,棱长之和为120厘米,请问 1 这个长方体盒子的长宽高分别为多少厘

一个长方体盒子的长宽高之比分别为4:1:1,棱长之和为120厘米,请问 1 这个长方体盒子的长宽高分别为多少厘
一个长方体盒子的长宽高之比分别为4:1:1,棱长之和为120厘米,请问
1 这个长方体盒子的长宽高分别为多少厘米?
2 这个长方体盒子的体积为多少立方厘米?
3 若这是一个无盖的长方体盒子,做这个长方体盒子需要多少平方厘米的材料?
yuyehanxing 1年前 已收到2个回答 举报

小猪的丫丫 幼苗


长+宽+高=120÷4=30厘米
4+1+1=6

所以:
长=30÷6×4=20厘米
宽=30÷6=5厘米
高=30÷6=5厘米

体积
=长×宽×高
=20×5×5
=5000立方厘米

需要材料
=20×5+2×5×5+2×20×5
=100+50+200
=350平方厘米

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


2

wanyang2 幼苗


第一问
长是:120÷4÷(4+1+1)×4=20厘米
宽=高=120÷4÷(4+1+1)×1=5厘米

第二问
体积是:20×5×5=500立方厘米

第三问
表面积是:
(20×5+20×5+5×5)×2
=(100+100+25)×2
=225×2
=450平方厘米
希望能够帮助到你!...


2