用144厘米的铁丝做一个长方体的框架,长宽高的比是3比2比1,长宽高各是多少

317436124 1年前 已收到1个回答 举报

cqbb2007 春芽


长宽高都是4条
所以长宽高的和=144÷4=36
36×3÷(3+2+1)=18
36×2÷(3+2+1)=12
36×1÷(3+2+1)=6
答:长18厘米,宽12厘米,高6厘米


2