一个长方形的长.宽,高的比是3:2:4,这个长发体的棱长和是144厘米,求这个长方体的体积.

jianlee0928 1年前 已收到4个回答 举报

cowluo22836721 幼苗


长宽高的和是
144÷4=36(厘米)
长是
36÷(3+2+4)×3=12(厘米)
宽是
36÷(3+2+4)×2=8(厘米)
高是
36÷(3+2+4)×4=16(厘米)
长方体的体积是
12×8×16=1536(立方厘米)


5

zhan198411 幼苗


设这个长方体的最短棱为2x厘米,
则有,2x+3x+4x=144,
x=16,
所以这个长方体的体积=16×24×32=12288(立方厘米)


1

__德仔_ 花朵


1、长宽高之和:144÷4=36(cm)
2、长:36÷(3+2+4)×3=12(cm)
3、宽:36÷(3+2+4)×2=8(cm)
4、高:36÷(3+2+4)×4=16(cm)
5、体积:12×8×16=1536(立方厘米)


1

欲扬航 幼苗


1536立方厘米


0