在一个长8厘米,宽4厘米的长发形纸板剪下一个最大的圆,这个圆的面积比长方形的面积少百分之几?

bbsibm 1年前 已收到4个回答 举报

星爱的晶 花朵


圆面积=3.14×(4÷2)²=12.56平方厘米
长方形面积=8×4=32平方厘米
所以这个圆的面积比长方形的面积少(32-12.56)÷32=60.75%
祝你开心


1

jojonew 果实


1-3.14×4/2×4/2÷(8×4)
=1-3.14÷8
=1-0.3925
=60.75%


2

newonein 幼苗


no


2

捉影子的 幼苗


圆面积=3.14×(4÷2)²=12.56平方厘米
长方形面积=8×4=32平方厘米
所以这个圆的面积比长方形的面积少(32-12.56)÷32=60.75%
祝你烦躁


1