一个大正方形被分成四个小长方形它们的面积分别是10分之1平方米,5分之1平方米,10分之3平方米,5分之2平方米,其中在

一个大正方形被分成四个小长方形它们的面积分别是10分之1平方米,5分之1平方米,10分之3平方米,5分之2平方米,其中在面积5分之2平方米的小长方形中有一个小正方形,那么它的面积是多少平方米?
要有算式
憨头鹅21 1年前 已收到2个回答 举报

whitesheep99 幼苗


将四个小长方形的面积加在一起,得到的结果刚好是1,即大正方形的边长为1米,分成的小长方形的长均为1米,宽分别为1/10,1/5,3/10,2/5米,由于面积5分之2平方米的小长方形中有一个小正方形,小正方形的边长只能取该长方形的最短边,即小正方形边长为2/5,故它的面积S=(2/5)^2=4/25


2

娃哈哈fce 幼苗


将四个小长方形的面积加在一起,得到的结果刚好是1,即大正方形的边长为1米,分成的小长方形的长均为1米,宽分别为1/10,1/5,3/10,2/5米,由于面积5分之2平方米的小长方形中有一个小正方形,小正方形的边长只能取该长方形的最短边,即小正方形边长为2/5,故它的面积S=(2/5)^2=4/25...


2