一个大正方形被分成四个小长方形它们的面积分别是10分之1平方米,5分之1平方米,10分之3平方米,5分之2平方米

一个大正方形被分成四个小长方形它们的面积分别是10分之1平方米,5分之1平方米,10分之3平方米,5分之2平方米
其中在面积5分之2平方米的小长方形中有一个小正方形,那么它的面积是多少平方米?
cpdq1 1年前 已收到2个回答 举报

77小鱼77 幼苗


1/10+1/5+3/10+2/5=1(米),也就是边长为1米的正方形,里面的2/5平方米的长方形长为1米,宽为0.4米,在里面画一个最大的正方形的边长就为0.4米,所以面积就为0.4×0.4=0.16(平方米)


3

天使也心碎520 幼苗


1/10+1/5+3/10+2/5=1(米),也就是边长为1米的正方形,里面的2/5平方米的长方形长为1米,宽为0.4米,在里面画一个最大的正方形的边长就为0.4米,所以面积就为0.4×0.4=0.16(平方米)


2