一个正方形被分成四个小长方形,他们的面积分别是十分之一,五分之一,十分之三和五分之二平方米

一个正方形被分成四个小长方形,他们的面积分别是十分之一,五分之一,十分之三和五分之二平方米
其中在五分之二的面积中的小长方形中还有一个正方形,问它的面积是多少
柯健君 1年前 已收到2个回答 举报

阮嘤宁 幼苗


大正方形面积是1/10+1/5+3/10+2/5=1,边长为1
1/5和1/10两个长方形,同高不同底,所以底边之比为面积之比,为(1/5):(1/10)=2:1,所以一个底边为2/3,一个为1/3,其高为(1/5)/(2/3)=3/10
所以3/10那个长方形高为1-3/10=7/10,所以其底为(3/10)/(7/10)=3/7
所以阴影部分的底边,即1/5那个长方形的...


2

shangfei68 幼苗


4/25


1