把一个正方形平均分成5个小长方形,每个小长方形的周长是24cm,求正方形的周长?

把一个正方形平均分成5个小长方形,每个小长方形的周长是24cm,求正方形的周长?
是五个小长方形拼起来
wooodhead 1年前 已收到3个回答 举报

chaiyongqing 幼苗


设长方形的长为y
宽为x
x+y=12
5x=y
则x=2 y=10
正方形周长为
10*4=40cm²


13

lala辣 幼苗


24x5=120cm


4

阿伊 幼苗


五个长方形周长和为120cm,等于是正方形切四次,每切一次都增加两条边长,
正方形周长为14*20/(4+4*2)=40cm


4