把一个正方形平均分成五个相等的小长方形,其中小长方形的周长是36,请问正方形的周长?

温沙公主 1年前 已收到3个回答 举报

hscroot 幼苗


正方形分成5个相等的小长方形,只能是
一个竖着4个横着.
那么正方形周长=2*长方形周长=72


8

女青90 幼苗


设正方形边长为A
由题可知:分成的小长方形长为A,宽为A/5,周长为 2*(A+A/5)=36。
解得:A=15
则正方形周长=4A=60


1

pxyzhr 幼苗


楼上说的不对吧。应该是向一个方向的。小长方形的宽是长的五分之一,而长加宽是36/2=18,所以宽是18/6=3,长=15。所以正方形周长是60


0