把一个正方形平均分成4个长方形每个长方形的周长是20厘米求这个正方形的周长是多少?

天呀神呀 1年前 已收到3个回答 举报

恋宇惜春 幼苗


相当于一张纸折两次,不就分成四个了吗
正方形四个边,折了两次多了三个边,中间的三个边算周长的时候因为是共有的边,各算了两次,也就是周长算6个边再加上正方形的四个边,也就是十个边长形成四个长方形共20*4=80,所以正方形的边长是8,周长是32


5

cda116 幼苗


答案是32
设正方形边长为a,正方形周长为4a,而把正方形分成四个长方形,可认为平行正方形一条边等间距切了三刀,那么长方形的周长表示为20=a/4+a/4+a+a=2,5a.
解得a=8.所以正方形周长为32谢谢可我是小学三年级的学生没有学到这种方法算题目我爸爸也说结果是三十二就是不知道怎么算出来的,但还是谢谢你老师...


2

lovaw 幼苗


答案是40。。。请问这个过程怎么写谢谢不知道你学没学一元二次方程 因为周长20,(两条长边,二条短边)所以周长的一半为10,,,,设长方形的一条边为x,则另一条y,x加y等于10 所以 正方形周长为4x加 4y(画图便知),结果为40。 觉得对就采纳,不会就追加...


2