:一个正方形,平均分成5个长方形,已知长方形周长=30,求正方形周

我名无名 1年前 已收到8个回答 举报

sam770825 幼苗


设正方形边长是x
2*x*6/5=30
4x=50
所以正方形周长是50


2

wellshui 幼苗


画图啊 小学生懒类


1

ltyvslzb 幼苗


50


1

a河 幼苗


根据长方形周长求出长方形的宽:设宽为a则为a5
a+a5=15求出a=2.5长就为15-2.5=12.5那么正方形的周长就是50


1

willgo521 幼苗


设小长方形长为x则宽为15-x
5(15-x)=x
x=12.5
所以正方形的周长为12.5*4=50


0

bu想多说 幼苗


正方形周长为50。


0

cincin 幼苗


50


0

MyForBt 幼苗


5×30=150 正方形的周长是150。


0