一个正方形被平均分成4个小长方形,每个小长方形的周长都是30厘米,求这个正方形的周长 请迅速给我答案,谢

轮回精灵 1年前 已收到4个回答 举报

yangleihust 幼苗


设长方型的宽为X,那么长就是4X
2x(X+4x)=60
X=6
那么长也就是24厘米
所以正方形的周长也就等于4个24厘米
结果就是96厘米


12

grape96 幼苗


48


3

z_poe 幼苗


长方形的长是宽的4倍=正方形边长
设长方形的宽为x,长为4x
(x+4x)*2=30
x=3
4x=12
正方形的周长=4*12=48


1

小林深声 幼苗


60


1