有一个正方形被平均分成5个相等的长方形,每个长方形的周长都是12米,求正方形的周长

pinksss 1年前 已收到2个回答 举报

299011 幼苗


25


8

zc122672702 幼苗


五个总长为12*5=60M
这些总长加起来其实就是正方形的四条边和与正方形边长相等的(5-1)*2条边的总长,所以正方形边长为60/(4+(5-1)*2)=5M
周长5*4=20M


1