把一个圆形平均分成若干等份.拼成一个长方形.已知长方形周长24.84,怎样算出圆的面积

把一个圆形平均分成若干等份.拼成一个长方形.已知长方形周长24.84,怎样算出圆的面积
请问谁可以教我具体解答
娃哈哈b135 1年前 已收到4个回答 举报

liangyubo 幼苗


3.14*2r+2r=24.84
r=3
面积3.14*3*3=28.26


9

qht1981 幼苗


周长不变 所以圆的周长等于24。84 所以圆的半径为24.84/(2兀)所以面积为兀[24.84/(2兀)]平方


3

digua1288 幼苗


拼成的长方形长是原来圆的周长,长方形的两条宽是原来圆的两条半径
所以长方形周长是原来圆半径的3.14×2+2=8.28倍
因此圆半径为24.84÷8.28=3
圆面积为3.14×3×3=28.26


2

myandyna 幼苗


圆直径:24.84/3.14=7.9
圆面积:3.14*(7.9/2)^2


0