把一个圆形纸片分成若干等份,拼成近是长方形,已知长方形周长为24.84厘米,圆形纸片面积是多少?

aerfaj 1年前 已收到1个回答 举报

hechongxu 幼苗


设半径为r
长方形的长=圆周长的一半=πr
长方形的周长=(πr+r)×2=24.84
r=24.84÷2÷(π+1)=3 cm
圆的面积S=πr²=9π=28.26 cm²


7