把一个圆形纸片分成若干等份,拼成近似长方形.已知长方形的周长为24.84厘米,圆形纸片的面积是多少?

咫尺cc2 1年前 已收到4个回答 举报

alxinxin 幼苗


设圆的半径为R
则:2R+2*3.14R=24.84
解得:R=3
∴3.14*3^2=18.84


5

cc的宝贝儿 幼苗


9派


2

黑色·流苏 幼苗


9∏


2

weiwei290186377 幼苗


设圆的半径为R
则:2R+2*3.14R=24.84
解得:R=3
∴3.14*3²=28.26


1