将一个半圆平均分成若干份,拼成一个近似长方形.已知长方形周长15.42厘米,求半圆的面积.

byybb 1年前 已收到3个回答 举报

jyygg 春芽


设半径为r
3.14r+2r=15.42
r=3
半圆的面积:3*3*3.14÷2=14.13平方厘米


2

四月男人欠宠 幼苗


这里有一个类似的题目,你看看吧http://www.***.com/math3/ques/detail/cb57b02e-b1d5-4414-8470-f4bf40480f33


3

kujinwa 幼苗


设半径为r
3.14r+2r=15.42
r=3
半圆的面积:3*3*3.14÷2=14.13平方厘米


2