六年级应用题(填空题)在推导圆的面积公式时,将圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多6.42厘米,

六年级应用题(填空题)
在推导圆的面积公式时,将圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多6.42厘米,圆的面积是( )平方厘米.
wst868 1年前 已收到2个回答 举报

szhtb 幼苗


长方形长=1/2圆周长
长方形宽=圆半径
1/2*2*π*R-R=6.42
R=3厘米
所以圆面积=πR^2=3.14*3^2=28.26平方厘米


3

看见你就恶心 果实


在推导圆的面积公式时,将圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多6.42厘米,圆的面积是(28.26 )平方厘米。


0