我勒个去这真是初中入学题吗?我在帮人做一份初中入学试题,题(12):把一个圆平均分成若干等分,拼成一个近似正方形,已知长

我勒个去这真是初中入学题吗?
我在帮人做一份初中入学试题,题(12):把一个圆平均分成若干等分,拼成一个近似正方形,已知长方形的长是6.28CM,圆的面积是(____)CM²?
vjhty54gh 1年前 已收到2个回答 举报

cbeap 幼苗


∵长方形的长就是圆的周长的一半,长方形的长是6.28厘米
∴圆的周长=6.28*2=12.56,圆半径=12.56/(3.14*2)=2
故面积=3.14*2²=12.56(CM²)


4

pupilboy 幼苗


答案如楼上所讲,正解。
∵长方形的长就是圆的周长的一半,长方形的长是6.28厘米
∴圆的周长=6.28*2=12.56,圆半径=12.56/(3.14*2)=2
故面积=3.14*2²=12.56(CM²)
这个题目是6年级在讲圆的内容是,就是用的分割图形。
没有超纲,是考试内容,属于思考题。...


2