谁能帮我做几道初中物理题 追分22.用“伏安法”测定小灯泡的功率,所用小灯泡标有“2.5V"字样,灯泡的电阻约为10欧左

谁能帮我做几道初中物理题 追分
22.用“伏安法”测定小灯泡的功率,所用小灯泡标有“2.5V"字样,灯泡的电阻约为10欧左右。
(1)在下面的虚线框内画出实验的电路图;
(2)根据电路图把电路元件连成实验电路,要求:滑动变阻器停在最左端时,变阻器连入电路的电阻最大。
(3)某同学连接好电路后,合上开关开始实验,当他移动滑动变阻器的触头时,发现灯始终较暗不能变亮,分析其原因是 ___________
沧海蓝浪 1年前 已收到4个回答 举报

浅少 幼苗


14.6V 2.4W 需要详解再追问哈
16.并 12
17.0.75 6
19.与用电器的什么相接?打错了吧 三角的 与地线相连 2000w 18.6

1年前 追问

7

沧海蓝浪 举报

告诉我 你的qq 我把题 发给你

举报 浅少

393891849 你的呢

我是臭屁虫 幼苗


14. 6V 2.4W
16. 并联 48欧
17. 3/4W 6欧
19. 外壳金属 接零(地)
2000W 9,.3元


2

sod35 幼苗


14.6V 15瓦 只有耐心解一题


1

_abzc_aa5gr11_0d 幼苗


14
已知R1=5欧,且两端的电压为2伏,故电流I=U/R=0.4A R1和R2两只电阻串联,所以通过它们的电流相等,
故R1和R2两端的总电压U=I(R1+R2)=0.4×15=6V,
R1和R2的总功率P=I2R=I2(R1+R2)=2.4W;
故答案为:6,2.4.
16 这个是不是该有个图?
17
欧姆定律计算出灯泡的电阻,P=U...


0