把一个圆柱平均分成若干份,拼成一个近似的长方体,表面积增加了200平方厘米.原来圆柱的侧面积是多少?

把一个圆柱平均分成若干份,拼成一个近似的长方体,表面积增加了200平方厘米.原来圆柱的侧面积是多少?
悬赏金随要不要错失良机!
光芒小果 1年前 已收到3个回答 举报

人格一定要 幼苗


增加了两个直径*高的面
每个面=200÷2=100平方厘米
侧面积=周长*高=直径*3.14*高=100*3.14=314平方厘米


2

sxl86393115 幼苗


100π


1

x50a 幼苗


实际就增加了2个拼成的长方体侧面积=2底面半径*圆柱的高=圆柱的底面直径*圆柱的高,所以圆柱的侧面积=底面周长*高=3.14*底面直径*高=3.14*200=628平方厘米。


1