把一个圆柱平均分成若干份,拼成一个近似的长方体,表面积增加了200平方厘米.原来圆柱的侧面积是多少?

把一个圆柱平均分成若干份,拼成一个近似的长方体,表面积增加了200平方厘米.原来圆柱的侧面积是多少?
把一个圆柱平均分成若干份,拼成一个近似的长方体,表面积增加了200平方厘米.原来圆柱的侧面积是多少平方厘米?
又是一道数学题~我觉得这个少给了一个条件!
qqzyba 1年前 已收到1个回答 举报

tt大哥 幼苗


增加的表面积=rh×2=2rh=200 CM²
圆柱侧面积=2πrh=π×2rh=3.14×200=628 CM²


5