将一个半径为5cm的圆平均分成若干份,拼成一个近似长方形,这个长方形的长是多少厘米,宽是多少厘米?

终场一投 1年前 已收到2个回答 举报

我这个好男人 幼苗


将一个半径为5cm的圆平均分成若干份,拼成一个近似长方形,这个长方形的宽等于圆的半径是5厘米,这个长方形的长等于圆的周长的一半,即:3.14×5×2÷2=15.7(厘米).答:这个长方形的长是15.7厘米,宽是5厘米.


7

快乐的小羽毛 幼苗


周长:2×3.14×5=31.4(cm),长方形的长:31.4÷2=15.7(cm),宽:5cm


0