a²b²+a²+b²+1=4ab,则a+b=?

童话爱情 1年前 已收到2个回答 举报

MUTALIIP 幼苗


a²b²+a²+b²+1=4ab
得出a²b²-2ab + 1 +a²+b² -2ab=0
就是(ab-1)² +(a-b)²=0
所以ab=1, a=b
所以a=b=1或者a=b=-1
a+b=2或者-2


10

markmhj 幼苗


比较简单,配方即可
整理式子得a²b²-2ab+1+a²-2ab+b²=0
(ab-1)²+(a-b)²=0
容易得到ab-1=0且a-b=0
所以
a=b=1或-1
所以a+b=2或-2,遇到这种题先把式子整理成一边有字母,另一边为0的式子
然后看看能不能配方,不能配方就因式分解


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.884 s. - webmaster@yulucn.com