把一个正方形平均分成5个周长是36厘米的长方形,这个正方形的周长是多少厘米,小学3年的题

把一个正方形平均分成5个周长是36厘米的长方形,这个正方形的周长是多少厘米,小学3年的题
孩子没学过xy,请您回答的时候用普通的方式讲解,每一步都说明一下为什么,
大雪7441 1年前 已收到6个回答 举报

canglangzhishui9 幼苗


把长方形的宽看成1份,那么长方形的长就是宽的5倍,周长就是宽的12倍,
36÷12=3,
3*5=15
∴正方形周长=15*4=60厘米.

1年前 追问

6

大雪7441 举报

请您把每步说明一下谢谢

举报 canglangzhishui9

我想还是请阁下自己画图辅助说明试试。

334054991 幼苗


不用XY,要讲清楚是不容易:
每个长方形的周长是36cm。5个就是 36cm乘5等于180cm。但是其中重复计算的长度是中间的4根长边各加了2次,所以要减去8个重复计算的长边(正方形的边长)。剩下的才是正方形的周长(4个边长)。也就是180cm共包括了12个正方形边长。每个边长就是180/12=15cm。 正方形的周长是4个边长,就是15乘4=60cm
答:正方形的周长为60cm。...


3

小白棉花0322 幼苗


每个长方形的周长是36cm。5个就是 36cm乘5等于180cm。但是其中重复计算的长度是中间的4根长边各加了2次,所以要减去8个重复计算的长边(正方形的边长)。剩下的才是正方形的周长(4个边...查看全文>>


2

s伤心雨 幼苗


设长方形场边为x,则5个长方形周长和=正方形周长+8x=4x+8x=12x=36*5,x=15


1

只得 幼苗


可以 纯手打 请给分:
正方形分成5个长方形 每个36厘米。则该正方形周长是36*5=180厘米


1

aixiaren 幼苗


这个正方形是15×15的,周长为60
长方形周长为36,则长宽之和为18
源于小学三年级不会出很偏很怪的题,那么这五个长方形很有可能是一样的
那就可以设长方形的宽为x
x+5x=18
x=3
5x=15
即正方形的周长为15×4=60


0