在一个边长为12厘米的正方形纸板里剪出一个最大的圆,剩下纸板的面积是( )平方厘米.

liuying205 1年前 已收到5个回答 举报

cgaimm 花朵


剩余部分面积=正方形面积-圆面积
正方形面积=12*12=144平方厘米
圆面积:
圆直径=正方形边长=12厘米
圆半径=6厘米
圆面积=3.14*6*6=113.04平方厘米
剩余部分面积:144-113.04=30.96平方厘米


9

busiyemao 幼苗


6×6×3.14=113.04
12×12=144
144-113.04=30.96


2

孤帆-远影 幼苗


30.96


1

xxqcpj 果实


12÷2=6厘米
12×12-3.14×6²=30.96平方厘米
答剩下纸板的面积是30.96平方厘米


0

初恋到永远 幼苗


剪出一个最大的圆
可以推出,直径=正方形边长=12里面 半径=6
那纸板的面积就是 正方形的面积-圆的面积=12*12-3.14*6*6=30.96


0