在一个边长为10厘米的正方形纸板里剪出一个最大的圆,剩下的面积是多少平发米

圣女贞德子 1年前 已收到1个回答 举报

cc有情雨 幼苗


正方形边长为10mm,面积10×10=100mm²
正方形纸板剪一个最大的圆,那圆形纸板的直径就是10mm,半径就是5mm,剪出来的圆形纸板的面积是ЛR²=3.14×5²=78.5mm²
剩下的纸板面积:100-78.5=21.5mm²


5